Drehstrom-Elektromotor: H17RL-355X4-4 560KW 400V/690V 50HZ
| Grundlegende technische Daten | |
| Motortyp | H17RL 355X4-4 |
| Nennleistung (kW) | 560 |
| Baugröße (mm) | 355 |
| Polzahl | 4 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 1485 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Daten | |
| Nennspannung (V) | 400/690 |
| Schaltung | D/Y |
| Nennstrom 400 V (A) | 968 |
| Nennstrom 690 V (A) | 561 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 96,3 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,87 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Nenndrehmoment (Nm) | 3601 |
| Anlaufmomentverhältnis (LRT/RLT) in % | 120 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) in % | 200 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) in % | 700 |
| Externes Anlaufträgheitsmoment (kg·m²) | 367 |
| Massenträgheitsmoment GD² (kg·m²) | 34 |
| Anwendbare Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingung | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | IM B3 (andere Bauformen auf Anfrage) |
| Betriebsart | S1 |
| Lastart | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC411 |
| Anlaufverfahren | DOL, Frequenzumrichter oder Softstarter |
| Drehrichtung | Beide Richtungen |
| Schwingung (mm/s) | 2.8 |
| Rotorkäfig | massiver Aluminium-Käfigläufer |
| Klemmenkastentyp | VYBO CB2-LV |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich (°C) | -20 bis +40 (-30, +50, +60 optional) |
| Maximale Aufstellhöhe | bis 1000 m |
| Gewicht und Oberflächenbeschichtung | |
| Ungefähres Gewicht | 3000 kg |
| Farbe | RAL7030 |
| Lackierung | glänzend |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | 6322C3/6222C3 |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
| Zubehör | |
| 6 x PT100 in den Wicklungen | |
| 1 x PT100 im NDE-Lager | |
| 1 x PT100 im DE-Lager | |
| Stillstandsheizung 230 V | |
| 3 x PTC in den Wicklungen | |
H17RL 355X4-4 von VYBO Electric ist für Antriebstechnologien konzipiert, bei denen der Motor kompakte Leistung auf begrenztem Einbauraum bereitstellen und zugleich unter hoher Belastung stabil arbeiten soll. Mit einer Leistung von 560 kW und einer Nenndrehzahl von 1485 U/min eignet sich dieser 1400-U/min-Elektromotor dort, wo der Antrieb die Produktionskontinuität ohne unnötige Änderungen an der Maschinenkonstruktion aufrechterhalten muss. Für Betreiber großer Fabriken und OEM-Hersteller technologischer Systeme ist besonders wichtig, dass die Leistung in den Prozess übertragen werden kann, ohne die Baugröße unverhältnismäßig zu erhöhen und ohne Komplikationen bei der Integration in bestehende Baugruppen.
1400-U/min-Elektromotor für kontinuierliche Leistung im laufenden Betrieb
Ein Nenndrehmoment von 3601 Nm verleiht dem Antrieb Reservekapazität beim Anlaufen und bei kurzfristigen Laständerungen. In der Praxis bedeutet dies, dass der Drehstrommotor Transport- und Prozessaufgaben mit einem geringeren Risiko eines Drehzahlabfalls in kritischen Produktionsmomenten bewältigt. Kunden mit langen Betriebszyklen schätzen insbesondere, dass der Motor seine Betriebsart auch bei wechselndem Bedarf beibehält und das technologische System nicht durch unerwünschte Schwankungen belastet.
- Press- und Umformlinien, die ein hohes Drehmoment erfordern.
- Hauptantriebe von Bandförderern in der Schwerindustrie.
- Mühlen zur Rohstoffverarbeitung mit langfristigen Belastungen.
- Pumpeneinheiten für Prozesswasser und Kühlkreisläufe.
- Lüftungs- und Absaugsysteme in großen Produktionshallen.
- Extruderbaugruppen in der Polymerverarbeitung.
- Untersetzungsgetriebeantriebe für kontinuierliche Mischanlagen.
- Walzlinien in metallurgischen Betrieben.
- Brecher und Sortieranlagen in der Zuschlagstoffverarbeitung.
Robuste Gusseisenkonstruktion für mechanische Beständigkeit im Schwerlastbetrieb
Das Gusseisengehäuse des Motors unterstützt die Steifigkeit der Baugruppe und trägt dazu bei, die präzise Positionierung in Anwendungen aufrechtzuerhalten, die Vibrationen, Stoßbelastungen und langfristiger thermischer Beanspruchung ausgesetzt sind. Diese robuste Gusseisenkonstruktion ist besonders wichtig in Anlagen mit Dauerbetrieb, in denen jeder Serviceeingriff Stillstandskosten verursacht. Die Konstruktion eignet sich daher für einen Asynchronmotor mit Käfigläufer, der anspruchsvollen Anlaufbedingungen in einer industriellen Umgebung standhalten und gleichzeitig die Betriebsstabilität bewahren muss.
In Verbindung mit der Isolationsklasse F und der Erwärmungsklasse B erhält der Betrieb einen Motor, der für lange Arbeitsintervalle unter sinnvoll kontrollierter thermischer Belastung vorbereitet ist. Ein Wirkungsgrad von 96,3 % und ein Leistungsfaktor von 0,87 bieten Energieabteilungen und Antriebskonstrukteuren eine praktische Grundlage für die Auslegung der Stromversorgung und die Dimensionierung der Verteilung. Geringere Wärmeverluste können außerdem den Eingriffsbedarf in das Kühlkonzept der Maschine reduzieren.
Spannungsauswahl für OEM-Integration und problemlosen Anschluss
Die Möglichkeit, die Spannung anzupassen, macht diese Lösung zu einer flexiblen Komponente für Anlagenhersteller, die Technologien in verschiedene Länder und Netzbedingungen liefern. Verfügbare Varianten mit 440 V, 500 V, 690 V und 720 V vereinfachen den Einsatz in Projekten, die Kompatibilität mit der lokalen Infrastruktur und den bestehenden Verteilungssystemen des Betriebs erfordern. Für die OEM-Produktion ist dieser Ansatz wichtig, weil er die Konstruktionszeit verkürzt und das Risiko von Änderungen bei der Inbetriebnahme der Maschine reduziert.
Nennströme von 968 A bei △ 400V und 561 A bei Y 690V geben Konstrukteuren eine Grundlage für die Auslegung von Anlauf, Schutz und Versorgungsweg. Ein Anlaufmomentverhältnis von 120 %, ein Kippmomentverhältnis von 200 % und ein Anlaufstromverhältnis von 700 % helfen bei der Auswahl von Getrieben, Kupplungen und Schutzkomponenten in der Baugruppe. Diese Werte sind bei der Planung technologischer Systeme nützlich, bei denen die elektrischen und mechanischen Teile als eine Einheit funktionieren müssen.
ISO-Zertifikate und Betriebssicherheit für lange Produktionszyklen
Industrielle Einkaufsabteilungen und technische Leiter überwachen nicht nur die Leistungsparameter, sondern auch die Fertigungsstabilität und die Rückverfolgbarkeit der Prozesse. ISO-Zertifikate im Portfolio von VYBO Electric sind daher ein wichtiger Faktor bei der Bewertung von Serienlieferungen und der Standardisierung von Antrieben über mehrere Werke hinweg. Ein Gewicht von 3000 kg, eine externe Anlaufträgheit von 367,000 kg·m² und ein GD²-Trägheitsmoment von 34,000 kg·m² bestätigen, dass es sich um eine robuste Maschine für Anwendungen mit höheren dynamischen Anforderungen handelt.
Das DE-Lager 6322C3 und das NDE-Lager 6222C3 unterstützen den langfristigen Betrieb in Baugruppen, in denen eine präzise mechanische Verbindung und zuverlässiger Lauf unter Dauerbelastung erwartet werden. Der massive Aluminium-Käfigläufer eignet sich für Betriebe, die zuverlässiges Anlaufen und wiederholbares Antriebsverhalten in zeitintensiven Zyklen erfordern. Für große Fabriken und OEM-Konstrukteure bedeutet dies weniger konstruktive Kompromisse und mehr Sicherheit beim Einsatz des Motors in Serienanwendungen.
Wenn Sie einen 1400-U/min-Elektromotor für eine Produktionslinie, Pumpstation oder ein technologisches System benötigen, bietet H17RL 355X4-4 kompakte Leistung, die die Maschinenintegration vereinfacht und langfristige Betriebsstabilität unterstützt. Nutzen Sie das Angebot von VYBO Electric und wählen Sie eine Lösung, die ohne unnötige konstruktive Änderungen besser zu Ihrer Antriebstechnologie passt.




