Drehstrom-Elektromotor: H17RL-450X3-2 1000KW 400V/690V 50HZ
| Grundlegende technische Daten | |
| Motortyp | H17RL 450X3-2 |
| Nennleistung (kW) | 1000 |
| Baugröße (mm) | 450 |
| Polzahl | 2 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2985 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Daten | |
| Nennspannung (V) | 400/690 |
| Schaltung | D/Y |
| Nennstrom 400 V (A) | 1688 |
| Nennstrom 690 V (A) | 981 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 96,1 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,89 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Nenndrehmoment (Nm) | 3199 |
| Anlaufmomentverhältnis (LRT/RLT) in % | 110 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) in % | 200 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) in % | 750 |
| Externes Anlaufträgheitsmoment (kg·m²) | 326 |
| Massenträgheitsmoment GD² (kg·m²) | 27,2 |
| Anwendbare Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingung | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | IM B3 (andere Bauformen auf Anfrage) |
| Betriebsart | S1 |
| Lastart | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC411 |
| Anlaufverfahren | DOL, Frequenzumrichter oder Softstarter |
| Drehrichtung | Beide Richtungen |
| Schwingung (mm/s) | 2.8 |
| Rotorkäfig | Kupferstäbe im Rotor |
| Klemmenkastentyp | VYBO CB2-LV |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich (°C) | -20 bis +40 (-30, +50, +60 optional) |
| Maximale Aufstellhöhe | bis 1000 m |
| Gewicht und Oberflächenbeschichtung | |
| Ungefähres Gewicht | 5600 kg |
| Farbe | RAL7030 |
| Lackierung | glänzend |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | 6221C3/6221C3 |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
| Zubehör | |
| 6 x PT100 in den Wicklungen | |
| 1 x PT100 im NDE-Lager | |
| 1 x PT100 im DE-Lager | |
| Stillstandsheizung 230 V | |
| 3 x PTC in den Wicklungen | |
Der 2-polige Elektromotor H17RL 450X3-2 ist darauf ausgelegt, in Industriebetrieben kompakte Leistung bereitzustellen, ohne unnötigen Platzbedarf in der Antriebsbaugruppe. Sowohl Betreibern großer Fabriken als auch OEM-Herstellern bietet dieser Asynchronmotor eine stabile Grundlage für Anlagen, die mit hoher Reservekapazität und wiederholter Belastung arbeiten müssen. In der Praxis unterstützt dies einen gleichmäßigen Anlauf der Technik, eine präzisere Dimensionierung der Stromverteilung und einen zuverlässigen Betrieb unter langfristiger Belastung.
Robuste Gusseisenkonstruktion für anspruchsvollen Betrieb
Die robuste Gusseisenkonstruktion trägt dazu bei, Vibrationen zu dämpfen und die mechanische Stabilität auch in Anwendungen mit häufigen Starts und Laständerungen zu erhalten. In Kombination mit der Konstruktion eines Asynchronmotors mit Käfigläufer entsteht dadurch eine zuverlässige Grundlage für eine lange Lebensdauer von Lagern und Rotor.
- Die hohe Steifigkeit des Rahmens verringert das Risiko von Verformungen unter Dauerbelastung.
- Die stabile Montage der Komponenten unterstützt einen präziseren Betrieb des Antriebs.
- Energieeffizienz trägt dazu bei, die Betriebskosten unter Kontrolle zu halten.
Kompakte Leistung und flexible Frequenzwahl
Mit einer Leistung von 1000 kW und einer Nenndrehzahl von 2985 U/min bietet der Motor Parameter, die für Technologien geeignet sind, bei denen hohe Leistung auf begrenztem Einbauraum entscheidend ist. Die Möglichkeit zur Auswahl der Frequenz vereinfacht den Einsatz auch in Konfigurationen, die 60 Hz erfordern, ohne das Antriebskonzept zu ändern. Dadurch kann sich der Asynchronmotor an Projekte mit unterschiedlichen Stromversorgungsstandards und Produktionsanforderungen anpassen.
- Das Nenndrehmoment von 3199 Nm unterstützt hochdynamische Belastungen.
- Ein Anlaufmomentverhältnis von 110 % hilft beim Start von Systemen mit hohem Trägheitsmoment.
- Ein Kippmomentverhältnis von 200 % erweitert die Betriebsreserve unter kritischen Bedingungen.
Einsatz in technologischen Systemen und Produktionslinien
Dieser Motor kann für Antriebe von Mühlen, Gesteinsbrechern, Kompressorstationen, Zentrifugen, Pumpenaggregaten, Ventilatorblöcken und Fördersystemen für Schüttgüter eingesetzt werden. In diesen Anwendungen sind nicht nur die Leistungsreserve, sondern auch die Stabilität unter langfristiger Belastung und ein kontrolliertes thermisches Verhalten wichtig. Die Isolationsklasse F unterstützt zusammen mit der Erwärmungsklasse B den Betrieb überall dort, wo Zuverlässigkeit in kontinuierlichen Zyklen entscheidend ist.
Bewährte Fertigungsbasis von VYBO Electric
VYBO Electric liefert eine Lösung, die auf Erfahrungen aus großen Industrieprojekten und den Anforderungen an eine präzise Integration in technologische Systeme basiert. DE-Lager 6221C3 und NDE-Lager 6221C3 unterstützen einen berechenbaren Betrieb, während Kupferstäbe im Rotorkäfig die Energieübertragung unter anspruchsvoller Belastung fördern. Mit einem Gewicht von 5600 kg und einem hohen Trägheitsmoment bleibt der Motor für Anwendungen geeignet, in denen eine robuste Konstruktion und langfristiger Betrieb erwartet werden. Nutzen Sie das Angebot und wählen Sie eine Lösung, die einen zuverlässigen Betrieb auch bei hoher Leistung und unter Dauerbelastung unterstützt.




