Drehstrommotor: H27R-4001-2 560KW 6000V 50HZ
| Grundlegende technische Daten | |
| Motortyp | H27R 4001-2 |
| Nennleistung (kW) | 560 |
| Baugröße (mm) | 400 |
| Polzahl | 2 |
| Nenndrehzahl (rpm) | 2984 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Parameter | |
| Nennspannung (V) | 6000 |
| Schaltung | Y |
| Nennstrom (A) | 62,6 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 96,1 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,9 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Nenndrehmoment (Nm) | 1792 |
| Anlaufdrehmomentverhältnis (LRT/RLT) | 0,80 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) | 2,7 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) | 6,7 |
| Rotorträgheitsmoment (kg·m²) | 6,7 |
| Lastträgheitsmoment (kg·m²) | 53 |
| Zubehör | |
| 6 x PT100 in den Wicklungen | |
| 1 x PT100 im NDE-Lager | |
| 1 x PT100 im DE-Lager | |
| Stillstandsheizung 230 V | |
| 3 x PTC-Thermistor | |
| Anwendbare Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingungen | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | IM B3 (andere Bauformen auf Anfrage) |
| Betriebsart | S1 (S2, S3, S4 – S9 optional) |
| Lastcharakteristik | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC611 (auf Anfrage IC616, IC666) |
| Anlaufverfahren | DOL, VFD, Softstarter |
| Drehrichtung | Beide |
| Schwingungen (mm/s) | 2.8 |
| Rotorkäfig | Kupferrotorstäbe |
| Klemmenkastentyp | VYBO CB1-HV |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich (°C) | -20 bis +40 (-30, +50, +60 optional) |
| Maximale Aufstellhöhe | bis 1000 m |
| Gewicht und Oberflächenfinish | |
| Ungefähres Gewicht | 2700 kg |
| Farbe | RAL7030 |
| Lackausführung | glänzend |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | 6319-C3/6319-C3 |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
H27R 4001-2-6 ist für Betriebe konzipiert, in denen jeder Prozentpunkt Wirkungsgrad direkte Auswirkungen auf Energiekosten und Anlagenverfügbarkeit hat. Dieser Elektromotor mit 2900 U/min und 560 kW Leistung liefert stabile Performance für anspruchsvolle Industriesysteme, bei denen Langzeitbetrieb, hohe Belastung und eine präzise kontrollierte Integration in die Antriebseinheit erwartet werden. Der Einsatz in der Klasse 2900 bis 3000 U/min entspricht Anwendungen mit Fokus auf hohe Produktivität, während ein Wirkungsgrad von 96,1 % hilft, Energieverluste im Dauerbetrieb zu begrenzen. Ein Leistungsfaktor von 0,9 vereinfacht zudem die Dimensionierung von Stromversorgung und Kompensation in umfangreichen Produktionslinien.
Energieeinsparungen bei Hochleistungsantrieben mit einem Elektromotor mit 2900 U/min
In Segmenten, in denen die Ergebnisse auf Ebene von Antrieben der Megawattklasse bestimmt werden, hat der IE4 Super-Premium-Wirkungsgrad direkte wirtschaftliche Bedeutung. Bei diesem Modell wird mehr elektrische Energie in nutzbare mechanische Leistung umgewandelt, was besonders in Betrieben mit langen täglichen Zyklen, hoher Auslastung und strengem Kostendruck vorteilhaft ist. Dank eines Nennmoments von 1792 Nm bietet der Motor ausreichende Reserve für technologische Lasten; das Anlaufmoment erreicht das 0,8-Fache des Nennmoments, das Kippmoment das 2,7-Fache und der Anlaufstrom das 6,7-Fache des Nennstroms. Dieses Verhalten ist wichtig bei der Auslegung von Schutz, Anlauf und Stromversorgungskomponenten.
Rahmenkonstruktion für einfachere Handhabung und Installation
Der geschweißte Stahlrahmen bietet sowohl in der Produktion als auch bei der Installation großer Maschinen praktische Vorteile. Gegenüber schwereren Lösungen erleichtert er die Handhabung, behält eine hohe Steifigkeit bei und unterstützt die präzise Aufstellung in der Antriebseinheit. Das Rotorträgheitsmoment von 6,7 kg·m² und das Lastträgheitsmoment von 53,0 kg·m² müssen bei der Auslegung des Anlaufs, der Kupplungsdurchmesser und der Überlastschutzeinstellungen berücksichtigt werden. 6319-C3-Lager auf DE- und NDE-Seite bilden eine zuverlässige Grundlage für den langfristigen Betrieb unter anspruchsvollen Bedingungen. Dieser zweipolige Elektromotor eignet sich daher für Technologien, die eine kompakte, steife und servicefreundliche Lösung benötigen.
Standardmäßiger thermischer Schutz und Überwachung für störungsfreien Betrieb
In großen Fabriken hängt die Stabilität auch davon ab, wie gut der Motor auf Temperaturüberwachung und Wicklungsschutz vorbereitet ist. Standardmäßiger thermischer Schutz und Überwachung helfen, das Risiko ungeplanter Stillstände zu reduzieren, da bei dieser Leistungsklasse frühzeitige Informationen über den Motorzustand für Serviceeingriffe und Betriebsplanung entscheidend sind. Isolationsklasse F zusammen mit Erwärmungsklasse B unterstützt die Beständigkeit gegen thermische Belastung und erhöht die Sicherheit bei Dauerbelastung. Für Integratoren im Bereich Antriebstechnik ist zudem wichtig, dass VYBO Electric auf Lösungen setzt, die für die Überwachung von Wicklung, Lagern und Kondensationsschutz geeignet sind.
Technische Parameter für die vollständige Antriebsauslegung
Bei der Auswahl von Anlagen für OEM-Projekte und bei der Modernisierung von Produktionslinien sind präzise Daten entscheidend, die in Projektdokumentation und Auswahl von Schutzkomponenten einfließen. Nennstrom von 62,6 A, Nenndrehzahl von 2984 U/min und Leistung von 560 kW definieren den Betriebspunkt, während 6000 V die geeignete Integration in die Hochspannungsinfrastruktur bestimmen. Das Paketgewicht von 2700 kg ist bei Logistik, Installation und Fundamentvorbereitung zu berücksichtigen. Das Ergebnis ist eine Lösung für Technologien, die hohe Betriebskontinuität und eine präzise ausgelegte Energiebilanz erfordern.
Wo dieser Hochspannungsmotor den größten Nutzen bietet
Für industrielle Betriebe eignet sich H27R 4001-2-6 besonders dort, wo hohe Leistungsdichte, zuverlässiger Langzeitbetrieb und günstige Betriebskosten erforderlich sind. Typische Anwendungen sind:
- Hauptgebläse in Zementwerken mit kontinuierlicher Luftstromregelung.
- Prozesspumpen in der chemischen Industrie mit hoher Verfügbarkeit und stabiler Belastung.
- Kompressoreinheiten in Energieerzeugung und Gasverarbeitung.
- Brecher und Mühlen im Bergbau und in der Steinverarbeitung.
- Walz- und Förderlinien in metallurgischen Betrieben.
- Große Mischsysteme in der Papier- und Zellstoffindustrie.
- Lüftungssysteme und Absauganlagen in schweren Produktionshallen.
Eine Lösung für zuverlässigen Langzeitbetrieb
Wenn Sie einen Motor für hoch belastete Technologie suchen, bietet dieses Modell eine Kombination aus Effizienz, steifer Konstruktion und praktischer Integrationsbereitschaft für größere Systeme. Dank eines präzise definierten Betriebspunkts, hohen Wirkungsgrads und robusten Designs eignet es sich für moderne Produktions- und Energieprojekte, bei denen der Antrieb zuverlässig und wirtschaftlich arbeiten muss. Für ein Angebot, eine Projektbewertung oder technische Prüfung der Lösung kontaktieren Sie uns.

