Drehstrommotor: H27R-5603-4 2800KW 6000V 50HZ
| Grundlegende technische Daten | |
| Motortyp | H27R 5603-4 |
| Nennleistung (kW) | 2800 |
| Baugröße (mm) | 560 |
| Polzahl | 4 |
| Nenndrehzahl (rpm) | 1494 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Parameter | |
| Nennspannung (V) | 6000 |
| Schaltung | Y |
| Nennstrom (A) | 307,5 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 96,3 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,91 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Nenndrehmoment (Nm) | 17898 |
| Anlaufdrehmomentverhältnis (LRT/RLT) | 0,80 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) | 2,4 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) | 6,5 |
| Rotorträgheitsmoment (kg·m²) | 85 |
| Lastträgheitsmoment (kg·m²) | 1030 |
| Zubehör | |
| 6 x PT100 in den Wicklungen | |
| 1 x PT100 im NDE-Lager | |
| 1 x PT100 im DE-Lager | |
| Stillstandsheizung 230 V | |
| 3 x PTC-Thermistor | |
| Anwendbare Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingungen | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | IM B3 (andere Bauformen auf Anfrage) |
| Betriebsart | S1 (S2, S3, S4 – S9 optional) |
| Lastcharakteristik | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC611 (auf Anfrage IC616, IC666) |
| Anlaufverfahren | DOL, VFD, Softstarter |
| Drehrichtung | Beide |
| Schwingungen (mm/s) | 2.8 |
| Rotorkäfig | Kupferrotorstäbe |
| Klemmenkastentyp | VYBO CB1-HV |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich (°C) | -20 bis +40 (-30, +50, +60 optional) |
| Maximale Aufstellhöhe | bis 1000 m |
| Gewicht und Oberflächenfinish | |
| Ungefähres Gewicht | 8300 kg |
| Farbe | RAL7030 |
| Lackausführung | glänzend |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | NU238-C3+6040-C3/NU230-C3 |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
Der wirtschaftliche Betrieb großer Antriebe beginnt mit einer korrekt ausgelegten Maschine, und der H27R 5603-4-6 mit 2800 kW Leistung bietet spürbaren Spielraum zur Senkung des Energiebedarfs im Dauerbetrieb. Dieser 1400-U/min-Elektromotor ist für eine 6000-V-Stromversorgung ausgelegt und bietet bei einer Nenndrehzahl von 1494 U/min einen stabilen Betrieb für Anwendungen, bei denen langfristige Effizienz und hohe Leistungsverfügbarkeit entscheidend sind.
Energieeffizienz bei großen Prozessantrieben
Ein hoher Wirkungsgrad von 96,3 % und ein Leistungsfaktor von 0,91 helfen, Verluste in Systemen zu reduzieren, die viele Stunden unter Last laufen. IE4 Super Premium Effizienz bedeutet hier weniger unnötige Wärme im Betrieb und ein besseres wirtschaftliches Ergebnis für kontinuierliche Technologien, bei denen jeder Prozentpunkt in realen Verbrauch eingeht. Für den Betreiber ist außerdem wichtig, dass ein Drehstrommotor dieser Leistung stabile Betriebsbedingungen in großen technologischen Einheiten aufrechterhält.
Konstruktion für Transport, Installation und Steifigkeit
Der geschweißte Stahlrahmen bietet eine feste Konstruktion für große Industriemaschinen und erleichtert zugleich die Handhabung bei Transport und Installation. Bei dieser Baugröße von 560 mm lassen sich die Integration in die technologische Linie, die Ausrichtung mit der Kupplung und Servicearbeiten in beengten Räumen leichter bewältigen. Das Paketgewicht von 8300 kg entspricht einer robusten Konstruktion für anspruchsvolle industrielle Anwendungen.
Anlauf, Drehmomentreserve und Netzschutz
Bei der Auslegung des Anlaufsystems ist ein Nennstrom von 307,5 A sowie ein Anlaufdrehmoment von 0,8 des Nenndrehmoments, ein Kippmoment von 2,4 des Nenndrehmoments und ein Anlaufstrom von 6,5 des Nennstroms zu berücksichtigen. Ein Nenndrehmoment von 17898 Nm gibt dem Motor Reserve für technologische Lasten mit wechselnder Belastung, doch die Schutz- und Stromversorgungsauslegung muss auch ein Rotorträgheitsmoment von 85,0 kg·m² und ein Lastträgheitsmoment von 1030,0 kg·m² berücksichtigen. Die korrekte Dimensionierung von Schaltanlage, Kabeln und Schutzkomponenten hilft, sowohl einen stabilen Anlauf als auch den Netzschutz zu gewährleisten.
Standardmäßiger thermischer Schutz und Überwachung in der Produktion
Der Motor ist für den langfristigen Einsatz in Umgebungen vorbereitet, in denen eine zuverlässige Überwachung der Wicklungs- und Lagertemperaturen erwartet wird. Der thermische Schutz und die Überwachung basieren auf PT100-Sensoren in Wicklung und Lagern, PTC-Thermistoren und einer 230-V-Stillstandsheizung, was besonders bei saisonalen Stillständen, Schwankungen der Umgebungstemperatur und dem Wiederanlauf der Technologie praktisch ist. Isolationsklasse F zusammen mit Temperaturanstieg B bietet Reserve für den Betrieb unter anspruchsvollen Bedingungen.
Lageranordnung für schwere Dauerlast
Das DE-Lager NU238-C3+6040-C3 und das NDE-Lager NU230-C3 unterstützen die Stabilität bei hohen radialen und kombinierten Kräften. Eine solche Anordnung eignet sich für Betriebe, in denen eine lange Motorlebensdauer und geringe Empfindlichkeit gegenüber Ausrichtungsabweichungen erwartet werden.
Typischer industrieller Einsatz
H27R 5603-4-6 wird in Anwendungen eingesetzt, die hohe Leistung, zuverlässigen Anlauf und lange Betriebskontinuität erfordern.
- Antriebe für große Kreiselpumpen in Energieerzeugung und Wasserwirtschaft.
- Ventilatoren für Kesseleinheiten und Verbrennungstechnologien.
- Hauptkompressoren in Prozessanlagen.
- Brecher und Mühlen in der Zementindustrie.
- Bandförderer im Bergbau und in Steinbrüchen.
- Extruder in der schweren Polymerverarbeitung.
- Pumpstationen für Kühlkreisläufe großer Werke.
- Mischer und Rührwerke in der chemischen Produktion.
- Entwässerungssysteme in metallurgischen Betrieben.
- Technologische Linien mit hoher Trägheit und Dauerlast.
Wenn Sie einen Motor für einen großen Prozess benötigen, der Effizienz, robuste Konstruktion und präzise technische Unterstützung kombiniert, kontaktieren Sie uns.

