Drehstrommotor: H27R-4503-4 1120KW 6000V 50HZ
| Grundlegende technische Daten | |
| Motortyp | H27R 4503-4 |
| Nennleistung (kW) | 1120 |
| Baugröße (mm) | 450 |
| Polzahl | 4 |
| Nenndrehzahl (rpm) | 1490 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Parameter | |
| Nennspannung (V) | 6000 |
| Schaltung | Y |
| Nennstrom (A) | 126,8 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 95,8 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,89 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Nenndrehmoment (Nm) | 7179 |
| Anlaufdrehmomentverhältnis (LRT/RLT) | 0,76 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) | 2,1 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) | 5,7 |
| Rotorträgheitsmoment (kg·m²) | 26,5 |
| Lastträgheitsmoment (kg·m²) | 507 |
| Zubehör | |
| 6 x PT100 in den Wicklungen | |
| 1 x PT100 im NDE-Lager | |
| 1 x PT100 im DE-Lager | |
| Stillstandsheizung 230 V | |
| 3 x PTC-Thermistor | |
| Anwendbare Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingungen | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | IM B3 (andere Bauformen auf Anfrage) |
| Betriebsart | S1 (S2, S3, S4 – S9 optional) |
| Lastcharakteristik | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC611 (auf Anfrage IC616, IC666) |
| Anlaufverfahren | DOL, VFD, Softstarter |
| Drehrichtung | Beide |
| Schwingungen (mm/s) | 2.8 |
| Rotorkäfig | Kupferrotorstäbe |
| Klemmenkastentyp | VYBO CB1-HV |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich (°C) | -20 bis +40 (-30, +50, +60 optional) |
| Maximale Aufstellhöhe | bis 1000 m |
| Gewicht und Oberflächenfinish | |
| Ungefähres Gewicht | 4720 kg |
| Farbe | RAL7030 |
| Lackausführung | glänzend |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | NU228-C3+6030-C3/NU228-C3 |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
Der Elektromotor H27R 4503-4-6 mit 1120 kW Leistung ist für Betriebe ausgelegt, in denen langfristige Stabilität, eine präzise Energiebilanz und niedrigere Servicekosten über die gesamte Lebensdauer des Antriebs entscheidend sind. Dieser 1400-U/min-Elektromotor arbeitet mit einer Nennspannung von 6000 V und einer Nenndrehzahl von 1490 U/min und eignet sich damit für große Prozesssysteme, in denen sowohl Effizienz als auch Zuverlässigkeit im Dauerbetrieb überwacht werden. Ein hoher Wirkungsgrad von 95,8 % unterstützt Energieeinsparungen insbesondere dort, wo der Motor täglich viele Stunden läuft und jede Verringerung der Verluste direkte Auswirkungen auf das Betriebsbudget hat.
Die Ausführung mit einem geschweißten Stahlrahmen bietet hohe Steifigkeit bei einfacherer Handhabung als massive Gusseisenlösungen, was Montageteams beim Positionieren großer Antriebe zu schätzen wissen. Das geschlossene System der IC611-Luft-Luft-Kühlung hält den internen Motorkreislauf sauber und verbessert die Einsatzfähigkeit in staubigen, feuchten oder korrosiven Betrieben. Der Rotorkäfig aus Kupferband unterstützt geringere elektrische Verluste und thermische Beständigkeit, sodass der Motor lange Belastungen in industriellen Zyklen effektiver bewältigt.
Höherer Wirkungsgrad in großen Antrieben reduziert Energiekosten
Bei Motoren dieser Klasse wird der Erfolg nicht nur nach der Nennleistung beurteilt, sondern auch danach, wie effizient elektrische Energie in mechanische Arbeit umgewandelt wird. Ein Leistungsfaktor von 0,89 hilft, das Stromversorgungssystem besser auszunutzen und unnötige Blindlast im Netz zu reduzieren. Ein Nennstrom von 126,8 A ermöglicht eine präzisere Dimensionierung von Stromversorgung, Schalt- und Schutzeinrichtungen, was bei der Integration in bestehende Schaltschränke großer Fabriken wichtig ist.
In Betrieben mit hohen Zuverlässigkeitsanforderungen wird dieser Hochspannungs-Elektromotor dort eingesetzt, wo während langer Zyklen und wiederholter Starts eine stabile Leistung aufrechterhalten werden muss. Dank seiner Auslegung für anspruchsvolle Industrieeinsätze wird das Risiko ungeplanter Stillstände reduziert und die Wartung kann effektiver geplant werden. Der Schwerpunkt auf Wirkungsgrad, robuster Befestigung und geeigneter Kühlung trägt direkt zur Senkung der Gesamtbetriebskosten bei.
Anlauf und Drehmomentreserve unterstützen eine sichere Stromversorgung
Bei der Auslegung des Anlaufs sind Drehmomentreserve und Anlaufverhalten wichtig. Das Anlaufmoment erreicht das 0,76-Fache des Nennmoments, das Kippmoment das 2,1-Fache des Nennmoments und der Anlaufstrom das 5,7-Fache des Nennstroms. Diese Kombination hilft Konstrukteuren, Schutz, Stromversorgungskomponenten und Steuerung korrekt einzustellen, damit der Motor die Last ohne unnötiges Risiko für Netz oder Antriebsmechanik bewältigt.
Parameter, die die Auslegung eines großen Antriebs vereinfachen
Ein Nennmoment von 7179 Nm bietet eine ausreichende Grundlage für schwere Anwendungen mit höherer Trägheit. Das Rotorträgheitsmoment von 26,5 kg·m² und das Lastträgheitsmoment von 507,0 kg·m² liefern wichtige Eingangsdaten für die Berechnung von Anlauf, Bremsung und Dynamik der kompletten Maschine. Isolationsklasse F zusammen mit Erwärmungsklasse B unterstützt den Betrieb unter Bedingungen, in denen lange Belastung und häufige Betriebsartwechsel erwartet werden.
Bei diesem Leistungsniveau lohnt es sich, den Motor als Komponente zu betrachten, die Teil einer integrierten betrieblichen Energiestrategie sein sollte. Deshalb eignet sich dieser 4-polige Elektromotor für Betriebe, die hohe Leistung, sinnvollen Wirkungsgrad und Serviceverfügbarkeit miteinander verbinden müssen.
Industrielle Anwendungen, in denen hohe Leistung und stabiler Betrieb genutzt werden
Das Modell H27R 4503-4-6 eignet sich für mehrere Schwerlastbetriebe, in denen die zuverlässige Übertragung von Energie auf große technologische Systeme entscheidend ist:
- Hauptpumpen in der Energieerzeugung, bei denen stabiler Durchfluss und Langzeitbetrieb wichtig sind.
- Große Ventilatoren und Gebläse in metallurgischen und thermischen Prozessen.
- Kompressorstationen für Drucksysteme, die kontinuierliche Leistung erfordern.
- Brecher und Mühlen im Bergbau und in der Rohstoffverarbeitung mit hoher Lastträgheit.
- Förderantriebe in weitläufigen Produktionslinien und Lagersystemen.
- Rührwerke und Homogenisierungsaggregate in der chemischen und Prozessindustrie.
Lagerkonstruktion für langen Betrieb
DE-Lager NU228-C3+6030-C3 und NDE-Lager NU228-C3 bilden eine Lösung, die zuverlässigen Betrieb unter hoher Belastung unterstützt. Eine korrekt gewählte Lagerung ist bei Motoren dieser Kategorie wesentlich, insbesondere um die Laufgenauigkeit zu erhalten und den Verschleiß bei langfristigem Einsatz zu begrenzen.
Eine Lösung für Betriebe, die Leistung und Verfügbarkeit benötigen
Ein Paketgewicht von 4720 kg entspricht einer robusten Industriekonstruktion, die für die Logistik großer Projekte vorbereitet ist. In Verbindung mit dem geschweißten Rahmen und der geschlossenen Kühlung ist dies eine Lösung für Unternehmen, die Leistung wünschen, ohne die Kosten für Service, Stillstände und Handhabung unnötig zu erhöhen. Wenn Sie Ihren Antrieb mit einem zuverlässigen hocheffizienten Modell verstärken möchten, nutzen Sie das Angebot und wählen Sie H27R 4503-4-6 von VYBO Electric.

