Drehstrom-Elektromotor: H17R-450-6 710KW 6000V 50HZ
| Grundlegende technische Daten | |
| Motortyp | H17R 450-6 |
| Nennleistung (kW) | 710 |
| Baugröße (mm) | 450 |
| Polzahl | 6 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 992 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Parameter | |
| Nennspannung (V) | 6 000 |
| Schaltung | Y |
| Nennstrom (A) | 83,1 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 96,1 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,86 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Nenndrehmoment (Nm) | 6835 |
| Anlaufmomentverhältnis (LRT/RLT) | 0,9 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) | 1,9 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) | 5,3 |
| Rotorträgheitsmoment (kg·m²) | 18 |
| Zubehör | |
| 6 x PT100 in der Wicklung | |
| 1 x PT100 im NDE-Lager | |
| 1 x PT100 im DE-Lager | |
| Stillstandsheizung 230 V | |
| 3 x PTC-Thermistor | |
| Anwendbare Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingungen | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | IM B3 (andere Bauformen auf Anfrage) |
| Betriebsart | S1 |
| Lastart | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC411 |
| Anlaufverfahren | DOL, VFD, Sanftstarter |
| Drehrichtung | Beide |
| Schwingungen (mm/s) | 2.8 |
| Rotorkäfig | Kupferstab |
| Klemmenkastentyp | VYBO CB1-HV |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich (°C) | -20 bis +40 (-30, +50, +60 optional) |
| Maximale Aufstellungshöhe | bis zu 1000 m |
| Gewicht und Oberflächenbeschichtung | |
| Ungefähres Gewicht | 5300 kg |
| Farbe | RAL7030 |
| Lackoberfläche | glänzend |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | 6328-C3/6328-C3 |
| Schmierstoff | auf Li-Basis, Klasse Nr. 2 |
Die Baureihe H17R Compact PRO-HV ist für Betriebe mit hohen Lasten, langen Zyklen und Anforderungen an eine stabile Effizienz ausgelegt. Das Modell H17R 450-B-6-6 mit einer Leistung von 710 kW unterstützt die Energieeffizienz in Anwendungen, in denen ein Elektromotor mit 1000 U/min als entscheidendes Element des gesamten Antriebs dient. Für Betreiber großer Fabriken ebenso wie für OEM-Hersteller technologischer Einheiten ist entscheidend, dass die Leistung auch im Dauerbetrieb nutzbar bleibt.
Einer der Hauptvorteile ist IE4 Super Premium-Effizienzdie Verluste im Langzeitbetrieb reduziert und hilft, den Verbrauch in anspruchsvollen Industrieantrieben unter Kontrolle zu halten. Bei Anlagen mit vielen Betriebsstunden zeigt sich der Unterschied vor allem in einer geringeren thermischen Belastung und einer höheren Stabilität der gesamten Kette. Dieser Hochspannungs-Elektromotor passt daher von Natur aus zu Anwendungen, bei denen nicht nur die Leistung, sondern auch die Betriebskosten im Blick stehen.
IE4 Super Premium-Effizienz für langfristige Betriebseinsparungen
Bei der Auslegung technologischer Linien ist das Gleichgewicht zwischen Verlusten, Drehmoment und Kompatibilität mit den Startbedingungen wichtig. Ein Nenndrehmoment von 6835 Nm schafft die Voraussetzungen für eine gleichmäßige Kraftübertragung auf Pumpen, Verdichter und Rührwerke, bei denen ein stabiler Betrieb ohne unnötige Ausfälle erforderlich ist. Ein Nennstrom von 83,1 A und ein Leistungsfaktor von 0,86 passen zur Auslegung der Versorgungs- und Schutzelemente in der Umspannstation.
Kompakter 6000-V-Elektromotor für platzsparende Installation
Für Konstrukteure ist vorteilhaft, dass der 6000-V-Elektromotor als kompakter 6-kV-Motor ausgelegt ist, der die volle Leistung auch in Baugrößen H315 bis H560 ermöglicht. Die Baugröße 450 mm vereinfacht die Integration in bestehende technologische Baugruppen, in denen der Platz im Maschinenraum begrenzt ist. In der Praxis bedeutet dies einfachere Fundamentkonstruktionen, kürzere Verbindungen zu Hilfstechnologien und eine übersichtlichere Anordnung des gesamten Antriebs.
Er wird in Zementklinkermühlen, Antrieben für schwere Förderer, großen Rauchgas-Absauggebläsen, Kreiselpumpen für Umlaufkreise, Gasverdichtern, Extrudern für die chemische Produktion, Trommeltrocknern und Rührwerken zur Schlammaufbereitung eingesetzt. Solche Anwendungen stellen hohe Anforderungen an zuverlässige Starts, lange Lagerlebensdauer und eine präzise Abstimmung mit Frequenzumrichtern und Schaltanlagen.
Option zur Spannungsauswahl für unterschiedliche Industrienetze
Die Option zur Spannungsauswahl vereinfacht den Einsatz in Anlagen, die mit unterschiedlichen Netzstandards arbeiten oder ältere Blöcke schrittweise modernisieren. Die Verfügbarkeit der Spannungsstufen 3 300 V, 6 000 V, 10 000 V und 11 000 V unterstützt sowohl die Planung neuer Linien als auch den Austausch bestehender Antriebe in verschiedenen Ländern und Betrieben. Für Projektabteilungen bedeutet dies weniger Kompromisse bei der Integration in die elektrische Infrastruktur.
HV-Elektromotoren mit Auslegung für zuverlässige Diagnose
Die Familie H17R Compact PRO-HV der HV-Elektromotoren ist mit Schwerpunkt auf der Überwachung des Zustands von Wicklungen und Lagern ausgelegt. Für Serviceteams ist die präzise Überwachung der Temperaturbedingungen wichtig, da sie die Planung von Stillständen unterstützt und das Risiko ungeplanter Eingriffe reduziert. Ein Gewicht von 5300 kg und ein Rotorträgheitsmoment von 18,0 kg·m² müssen bei der Installation, bei den Startkennwerten und bei der Auslegung der mechanischen Befestigung berücksichtigt werden.
Isolationsklasse F zusammen mit Temperaturanstieg B schafft Reserve für längere Belastung in Betrieben mit hoher thermischer Beanspruchung. Ein Rotorkäfig aus Kupferband unterstützt eine robuste Energieübertragung sowohl beim Start als auch im stationären Betrieb. DE-Lager 6328-C3 und NDE-Lager 6328-C3 sind im Hinblick auf die hohen mechanischen Belastungen großer technologischer Einheiten ausgewählt.
Unterstützung für Wartung und einen langen Betriebszyklus
VYBO Electric ist das größte Unternehmen seiner Branche in Mitteleuropa. Zum verfügbaren Zubehör gehören 6 x PT100 in der Wicklung, 1 x PT100 im NDE-Lager, 1 x PT100 im DE-Lager, eine Stillstandsheizung und 3 x PTC-Thermistoren, was die Integration in Systeme zur Zustandsüberwachung und zum Schutz des Motors vereinfacht. Für den Betreiber bedeutet dies eine bessere Überwachung von Temperatur, Feuchtigkeit und Servicezyklus der gesamten Anlage.
Bei der Auswahl für neue oder modernisierte technologische Blöcke ist auch die Prozesskontinuität entscheidend. Dieser für Hochspannungsanwendungen ausgelegte Elektromotor mit 1000 U/min unterstützt eine stabile Leistungsübertragung über lange Produktionszeiträume. Wenn der Antrieb die Gesamtverfügbarkeit der Linie bestimmt, bestellen Sie die Lösung noch heute, damit Installation und Inbetriebnahme reibungslos geplant werden können.
Betriebsstabilität für große Fabriken und OEM-Baugruppen
Industrieeinheiten mit hohen Lasten benötigen einen Motor, der Dauerbetrieb ohne unnötige Abstriche bei der Verfügbarkeit bewältigen kann. Eine Nenndrehzahl von 992 U/min zusammen mit dem Anlauf- und Kippverhältnis bietet Konstrukteuren eine Grundlage für die Auslegung von Steuerung und Schutz. Ein Elektromotor dieser Kategorie passt daher gut in die Energiebilanzen großer Fabriken, in denen jede Kilowattstunde und die Gesamtzuverlässigkeit des technologischen Knotens überwacht werden.

