Dreiphasen-Elektromotor: 3LC-280M-4, 90 kW
| Technische Grunddaten | |
| Motortyp | 3LC-280M-4 |
| Nennleistung (kW) | 90 |
| Baugröße (mm) | 280 |
| Polzahl | 4 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 1485 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Parameter | |
| Nennspannung (V) | 400/690 |
| Schaltung | △/Y |
| Nennstrom 400 V (A) | 155 |
| Nennstrom 690 V (A) | 89,86 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 95,2 |
| Wirkungsgradklasse | IE3 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,88 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Anlaufmomentverhältnis (LRT/RLT) | 2 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) | 2,3 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) | 6,9 |
| Rotorträgheitsmoment (kg·m²) | 2,5634 |
| Anwendbare Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Vibration | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Montageanordnung | IM B3, B5, B35, V1 |
| Betriebsart | S1 (S2, S3, S4 – S9 optional) |
| Lastart | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Temperaturanstiegsklasse | B |
| Kühlart | IC411 |
| Startmethode | Direktanlauf (DOL), Frequenzumrichter (VFD), Sanftstarter |
| Drehrichtung | Beide |
| Vibration (mm/s) | 2.8 |
| Kabelverschraubungen | 2-M63X1.5 |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich | -20 bis +40°C (-30, +50, +60 optional) |
| Maximale Aufstellungshöhe | bis 1000 m |
| Verpackung und Abmessungen | |
| Verpackungsabmessungen (mm) | 1152*652*846 |
| Verpackungsgewicht (kg) | 650 |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | 6317-C3/6317-C3 |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
| Zubehör | |
| 3 x PTC-Thermistor | |
Bei Förderanlagen, Pumpstationen und Mischlinien wird jeder 4-polige Elektromotor danach beurteilt, wie gut er alltägliche Belastungen ohne unnötige Stillstandszeiten bewältigt. Das Modell 3LC-280M-4 bietet Effizienz und wirtschaftlichen Nutzen für Betriebe, in denen Verbrauch, Anlaufstabilität und langfristige Serviceanforderungen überwacht werden.
Die industrielle Praxis zeigt, dass die Wirkungsgradklasse IE3 besonders in Dauerbetrieben relevant ist, wo sich Unterschiede bei den Verlusten sowohl in den Energiekosten als auch in der thermischen Belastung des Antriebs widerspiegeln. Der sehr hohe Wirkungsgrad hilft, den Motor in einem Betriebsbereich zu halten, der für einen längeren Einsatz unter wechselnden Linienbedingungen geeignet ist.
4-poliger Elektromotor für den stabilen Betrieb von Produktionslinien
Eine Nenndrehzahl von 1485 U/min bietet Eigenschaften, die sich für Antriebe mit gleichmäßiger Drehmomentübertragung eignen. In der Praxis wird dies an Linien geschätzt, bei denen ein ruhiger Lauf, eine schonende Anbindung an ein Getriebe und ein vorhersehbares Verhalten bei wiederholten Starts wichtig sind.
Eine Nennleistung von 90 kW stellt genügend Leistung für Hauptantriebe in Produktions- und Prozessbetrieben bereit, die während der gesamten Schicht unter höheren Lasten arbeiten. In Kombination mit einer Versorgung von 400/690 V ist dies eine Lösung, die sich gut in die übliche Antriebstechnik von Betrieben integrieren lässt, in denen ein zuverlässiger Anschluss an vorhandene Schaltanlagen und Steuerungssysteme erwartet wird.
Robuster Graugussrahmen für anspruchsvollen Betrieb
Ein robuster Graugussrahmen eignet sich überall dort, wo eine starre Montage und Widerstandsfähigkeit gegen Vibrationen der technologischen Einheit erforderlich sind. Verstärkte Lagerschilde aus Grauguss und verstärkte Graugussfüße unterstützen die konstruktive Steifigkeit sowohl bei der Montage auf einem Grundrahmen als auch während eines längeren Betriebs unter höheren mechanischen Belastungen.
Diese Lösung ist vorteilhaft in Bereichen, in denen der Motor Staub, höherer Luftfeuchtigkeit oder regelmäßigen Lastwechseln ausgesetzt ist. Ein Elektromotor mit dieser Konstruktion passt besser in Anlagen, die ohne häufige Wartungseingriffe und mit Schwerpunkt auf wiederholbarer Zuverlässigkeit arbeiten müssen.
400-V-Elektromotor für Industrieanlagen mit höherem Strombedarf
Ein Nennstrom von 155 A bei △ 400V und 89,86 A bei Y 690V ermöglicht es, den Anschluss entsprechend der konkreten Startmethode und dem verfügbaren Versorgungsnetz auszulegen. Bei einem 400-V-Elektromotor sollten auch Betriebsspitzen berücksichtigt werden, insbesondere bei Antrieben, die Lasten unter Druck starten oder eine längere Beschleunigung benötigen.
Die Anlauf- und Kippmomentparameter unterstützen den Einsatz in Technologien, bei denen eine gleichmäßige Beschleunigung ohne übermäßige Belastung des Antriebs wichtig ist. Ein Anlaufstromverhältnis von 6,9 hilft außerdem bei der Auslegung der Schutzeinrichtungen und der Auswahl der Startstrategie in der Schaltanlage.
Der bewährte Hersteller und Distributor VYBO Electric liefert diese Baureihe an Unternehmen, die eine Übereinstimmung zwischen Antriebsauslegung und tatsächlichen Betriebsbedingungen verlangen. In der Praxis bedeutet dies eine einfachere Dimensionierung, eine klarere Wartungsplanung und eine bessere Kontrolle über Ersatzteile.
Konkreter Einsatz in 9 industriellen Anwendungen
Das Modell eignet sich besonders für folgende Einsätze:
- Hauptantrieb eines Gurtförderers in einer Aufbereitungslinie für Zuschlagstoffe.
- Antrieb einer Kreiselpumpe in einer Anlage zur Aufbereitung von Prozesswasser.
- Antriebsmotor für einen Schüttgutmischer in der Baustoffproduktion.
- Ventilatorantrieb im Absaugsystem eines pulververarbeitenden Betriebs.
- Antrieb einer Kompressoreinheit in einem industriellen Druckluft-Verteilsystem.
- Hauptantrieb einer Rohrmühle in der Rohstoffaufbereitung.
- Rührwerksantrieb in einem chemischen Reaktionsbehälter.
- Motor für einen Rollenförderer in einer Verpackungs- und Sortierlinie.
- Pumpenantrieb in einem Kühlkreislauf eines metallurgischen Betriebs.
Einsatz in der Antriebstechnik mit Schwerpunkt auf Wartung und Leistung
Das DE-Lager 6317-C3 und das NDE-Lager 6317-C3 unterstützen einen stabilen Betrieb in Anlagen, in denen Laufgenauigkeit und lange Wartungsintervalle wichtig sind. Das Rotorträgheitsmoment von 2,563 kg/m² hilft bei der Bewertung von Beschleunigung und Bremsung in technologischen Einheiten mit wiederholten Zyklen.
Ein Geräuschpegel von 80 dB(A) sollte bei der Planung des Maschinenraums und der Positionierung der Anlagen in der Halle berücksichtigt werden. Kabelverschraubungen 2-M63X1.5 vereinfachen den Anschluss dort, wo eine geordnete Leistungsführung und eine zuverlässige Abdichtung der Kabeleinführungen erforderlich sind.
Die Verpackungsabmessungen von 1152*652*846 mm und das verpackte Gewicht von 650 kg sind praktisch für die Handhabung im Produktionslager und für die Installationsplanung. Für Antriebsanwendungen, bei denen langfristige Betriebssicherheit und ein geeigneter Netzanschluss Priorität haben, bietet der 4-polige Elektromotor der Reihe 3LC PRO eine Lösung, die sich ohne unnötige Kompromisse in den üblichen industriellen Einsatz integrieren lässt.
Wenn Ihr Projekt bereit ist oder Sie eine bestehende Linie um einen Antrieb ergänzen müssen, bestellen Sie den 3LC-280M-4 rechtzeitig. Lagerverfügbarkeit und schnelle Lieferung helfen, Stillstandszeiten zu verkürzen und die Inbetriebnahme der Anlage zu beschleunigen.




