Dreiphasiger Elektromotor: 1AL-112M-4, 4 kW
| Technische Grunddaten | |
| Motortyp | 1AL-112M-4 |
| Nennleistung (kW) | 4 |
| Baugröße (mm) | 112 |
| Polzahl | 4 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 1435 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Daten | |
| Nennspannung (V) | 400/690 |
| Schaltung | △/Y |
| Nennstrom 380 V (A) | 8,8 |
| Nennstrom 400 V (A) | 8,36 |
| Nennstrom 415 V (A) | 8 |
| Nennstrom 690 V (A) | 4,85 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 84,2 |
| Effizienzklasse | keine IE-Klassifizierung |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,82 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Anlaufmomentverhältnis (LRT/RLT) | 2,3 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) | 2,3 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) | 7 |
| Rotorträgheitsmoment (kg·m²) | 0,0095 |
| Angewandte Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingungen | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | B3, B5, B14, B14B, B34, B35 |
| Betriebsart | S1 (S2, S3, S4 – S9 optional) |
| Lastkennlinie | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC411 |
| Startmethode | DOL, VFD, Softstarter |
| Drehrichtung | Beide |
| Schwingung (mm/s) | 2,8 |
| Kabeleinführungen | 2-M32X1.5 |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich | +65°C |
| Maximale Aufstellhöhe | bis 1000 m |
| Verpackung und Abmessungen | |
| Verpackungsabmessungen (mm) | 420*245*310 |
| Verpackungsgewicht (kg) | 29 |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | 6306-2Z/6306-2Z |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
Achshöhe 112 mm für Antriebe, die bereits eine solide Produktionslast tragen
Der Elektromotor 1AL-112M-4 aus der Baureihe 1AL OPTIMAL ist ein dreiphasiger Asynchronmotor für Anwendungen, in denen der Antrieb stabil, ohne unnötige Schwankungen und zuverlässig auch bei längerer Belastung arbeiten muss. Die Leistung von 4 kW, die Nennspannung von 400/690 V und die 4-polige Ausführung bilden eine zuverlässige Grundlage für Technologien, in denen bereits eine spürbare Arbeitslast übertragen wird. Bei einer Frequenz von 50 Hz erreicht der Motor eine Nenndrehzahl von 1435 U/min. Die Achshöhe von 112 mm passt zu Anlagen, bei denen eine feste mechanische Befestigung, ein vernünftiger Einbauraum und langfristige Betriebssicherheit erwartet werden.
Dieses Modell eignet sich von Natur aus für Förderlinien, Verpackungs- und Abfülllinien, Lüfteraggregate, Pumpstationen, Mischeinheiten, Dosiertechnik, Sortierarbeitsplätze, Handhabungssysteme, Recyclinglinien, Zuführmechanismen, Verschließvorrichtungen sowie eigenständige Produktionseinheiten mit regelmäßigem Arbeitsrhythmus. In solchen Anwendungen ist wichtig, dass der Motor über die gesamte Schicht einen stabilen Betrieb aufrechterhalten und sich gut in die Maschinenkonstruktion einfügen kann, ohne dass eine übermäßig robuste Lösung erforderlich ist.
Warum diese Leistung im praktischen Betrieb wichtig ist
Mit einer Leistung von 4 kW ist der Motor nicht mehr nur ein Hilfsbauteil der Anlage, sondern trägt häufig einen wesentlichen Teil der Arbeitslast der gesamten Technologie. Der Nennstrom beträgt 8,36 A bei 400 V und 4,85 A bei 690 V; dies ist ein wichtiger Wert bei der Auslegung des elektrischen Anschlusses und der Auswahl der Schutzgeräte. Ein Wirkungsgrad von 84,2 % und ein Leistungsfaktor von 0,82 unterstützen einen ausgewogenen Betrieb, wenn der Antrieb während der gesamten Schicht regelmäßig arbeitet oder im Produktionszyklus wiederholt zugeschaltet wird.
Das Anlaufverhalten wird durch ein Anlaufmomentverhältnis von 2,3, ein Kippmomentverhältnis von 2,3 und ein Anlaufstromverhältnis von 7 bestimmt. Bei Technologien mit wiederholtem Start sorgt dies für einen klaren Hochlauf und eine stabile Kraftübertragung ohne unnötig unruhiges Verhalten. Die Lastart mit parabolischer oder linearer Lastkennlinie erweitert den Einsatz auf Anwendungen, bei denen sich der Widerstand mit der Bewegung des Mechanismus, dem Durchfluss des Mediums oder dem Charakter des verarbeiteten Materials ändert. Ebenfalls wichtig ist das Rotorträgheitsmoment von 0,0095 kg·m², das ein zuverlässiges Ansprechverhalten bei Dosierung, regelmäßiger Zuführung oder sequenziellen Arbeitszyklen unterstützt.
Motor für Umgebungen, in denen täglich und ohne unnötige Stillstände gearbeitet wird
In Produktionshallen und technischen Einheiten ist der Antrieb häufig Staub, Wärme, langen Laufzeiten und regelmäßiger mechanischer Beanspruchung ausgesetzt. Der 1AL-112M-4 besitzt die Schutzart IP55, die hilft, die inneren Motorteile gegen Staub und Strahlwasser zu schützen. Das ist praktisch in Materialtransportanlagen, beim Verpacken, Pumpen, in lufttechnischen Systemen und in Betrieben mit regelmäßiger Reinigung der Technologie. Die thermische Stabilität wird durch die Kühlung IC411 gewährleistet, die einen zuverlässigen Betrieb bei längerer Arbeitslast unterstützt.
Der Motor verwendet die Isolationsklasse F und die Erwärmungsklasse B. Er ist für Umgebungstemperaturen bis +65 °C und Aufstellhöhen bis 1000 m ausgelegt. Der Betriebsfaktor 1,0 und die Betriebsarten S1, S2, S3, S4-S9 ermöglichen den Einsatz sowohl im Dauerbetrieb als auch in intermittierenden Prozessen. In der Produktion, in der eine Maschine kontinuierlich läuft und eine andere entsprechend dem Linienzyklus regelmäßig startet, ist dies ein sehr wichtiger betrieblicher Vorteil. Ein Geräuschpegel von 65 dB(A) und eine Schwinggeschwindigkeit von 2,8 mm/s in Klasse A tragen auch bei längerer Belastung zu einem ausgewogenen mechanischen Verhalten bei.
Mechanische Montage zur Stabilisierung der gesamten Baugruppe
Auf der DE- und NDE-Seite sind Lager vom Typ 6306-2Z verbaut. Die Schmierung erfolgt mit Lithiumfett Nr. 2 in der entsprechenden Temperaturklasse. Das Auswuchten mit halber Passfeder ist beim Einbau von Riemenscheiben, Kupplungen und anderen Kraftübertragungselementen wichtig, wenn ruhiger Lauf und eine zuverlässige mechanische Verbindung erforderlich sind. Der Motor kann sich in beide Richtungen drehen, was die Einsatzmöglichkeiten bei Reversiermechanismen, bidirektionalen Zuführungen und Technologien erweitert, bei denen sich die Arbeitsrichtung abhängig von der Prozessphase ändert.
Der Motor eignet sich für DOL-Direktanlauf, die Regelung über einen Frequenzumrichter und ebenso für einen Softstarter. Dies schafft Freiheit bei der Wahl der Anlaufmethode und bei der Anpassung des Betriebs an die konkrete Anlage. Für den elektrischen Anschluss sind 2-M32X1.5-Kabelverschraubungen vorbereitet. Auch Transport und Servicehandhabung sind praxisgerecht. Das Verpackungsgewicht beträgt 29 kg, die Verpackungsabmessungen 420 × 245 × 310 mm.
1AL OPTIMAL als bewährte Plattform für den breiten industriellen Einsatz
Die Baureihe 1AL OPTIMAL gehört zu den meistverkauften Baureihen von VYBO Electric; in der Industrie sind mehr als 30.000 Einheiten installiert. 1AL OPTIMAL zählt zu den meistverkauften Elektromotoren von VYBO Electric und verfügt über mehr als 30.000 installierte Einheiten in der Industrie. Die Baureihe ist für ihr sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, bewährte Qualität, hohe Kompatibilität und schnelle Inbetriebnahme bekannt. Im täglichen Einsatz sind zudem Merkmale wie der verstärkte Klemmenkasten, der optimierte IP55-Schutz des Klemmenkastendeckels, die Lüfterhaube aus Stahl und kompatible Füße wichtig. Bei der Montage können die Ausführungen IM B3, IM B35, IM B5, IM B14, IM B34 verwendet werden. Der Elektromotor 1AL-112M-4 ist damit eine geeignete Wahl für Betriebe, die 4 kW Leistung, stabilen industriellen Betrieb und eine technische Grundlage für den langfristigen Einsatz benötigen.





