Dreiphasiger Elektromotor: 1AL-90S-4, 1,1 kW
| Technische Grunddaten | |
| Motortyp | 1AL-90S-4 |
| Nennleistung (kW) | 1,1 |
| Baugröße (mm) | 90 |
| Polzahl | 4 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 1390 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Daten | |
| Nennspannung (V) | 230/400 |
| Schaltung | △/Y |
| Nennstrom 230 V (A) | 4,7 |
| Nennstrom 400 V (A) | 2,7 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 76,2 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,77 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Anlaufmomentverhältnis (LRT/RLT) | 2,3 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) | 2,3 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) | 6 |
| Rotorträgheitsmoment (kg·m²) | 0,0023 |
| Angewandte Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingungen | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | B3, B5, B14, B14B, B34, B35 |
| Betriebsart | S1 (S2, S3, S4 – S9 optional) |
| Lastkennlinie | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC411 |
| Startmethode | DOL, VFD, Softstarter |
| Drehrichtung | Beide |
| Schwingung (mm/s) | 2,8 |
| Kabeleinführungen | 2-M25X1.5 |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich | +65°C |
| Maximale Aufstellhöhe | bis 1000 m |
| Verpackung und Abmessungen | |
| Verpackungsabmessungen (mm) | 355*210*270 |
| Verpackungsgewicht (kg) | 12 |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | 6205-2Z/6205-2Z |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
Elektromotor 1AL-90S-4 für Linien, in denen der Antrieb regelmäßig und ohne Schwankungen läuft
Bei Maschinen, die in einem wiederholten Zyklus arbeiten oder während der gesamten Schicht ohne längere Pausen laufen, sind ein vorhersehbarer Betrieb, eine einfache Verdrahtung und eine solide mechanische Basis entscheidend. Der Elektromotor 1AL-90S-4 aus der Serie 1AL OPTIMAL ist genau für einen solchen Einsatz konzipiert. Es handelt sich um einen dreiphasigen Asynchron-Elektromotor mit einer Leistung von 1,1 kW, einer Nennspannung von 230/400 V, der Schaltung Delta/Y und einer Nenndrehzahl von 1390 U/min bei einer Frequenz von 50 Hz. Die vierpolige Ausführung unterstützt eine gleichmäßige Kraftübertragung in Technologien, in denen sich der Antrieb weder beim Start noch im längeren Betrieb unruhig verhalten darf.
Dieses Modell eignet sich gut für Förderer, Verpackungsanlagen, Abfülllinien, Mischeinheiten, Lüftermodule, Pumpenbaugruppen, Etikettiertechnik, Dosiermechanismen, Sortierarbeitsplätze, Zuführsysteme, Verschließmaschinen und automatisierte Produktionszellen. In solchen Anwendungen ist es wichtig, dass sich der Motor einfach in den Arbeitsprozess integrieren lässt, einen regelmäßigen Zyklus bewältigt und keinen unnötig großen Einbauraum benötigt.
Was er in einem realen Arbeitszyklus bietet
Die Leistungsklasse von 1,1 kW eignet sich dort, wo der Antrieb bereits eine stabile Arbeitslast überträgt, aber weiterhin eine kompakte Lösung ohne übermäßiges Gewicht und große Abmessungen erwartet wird. Der Nennstrom beträgt 4,7 A bei 230 V und 2,7 A bei 400 V, was einer üblichen Integration in Industriesysteme entspricht. Ein Wirkungsgrad von 76,2 % und ein Leistungsfaktor von 0,77 bilden eine geeignete Grundlage für den regelmäßigen Betrieb in Maschinen, die wiederholt gestartet werden oder über längere Zeiträume ohne Abschaltung laufen.
Beim Start sind drei Kennwerte wichtig: Anlaufmomentverhältnis 2,3, Kippmomentverhältnis 2,3 und Anlaufstromverhältnis 6. Im Betrieb ist dies dort hilfreich, wo vom Antrieb ein sicherer Start, ein vorhersehbares Eingreifen und stabiles Verhalten bei wiederholten Starts erwartet werden. Eine Lastart mit parabolischer oder linearer Lastkennlinie erweitert den Einsatzbereich in Fördersystemen, beim Arbeiten mit strömenden Medien und in Mechanismen, deren Widerstand sich je nach Phase der Arbeitsbewegung verändert. Ebenfalls wichtig ist das Rotorträgheitsmoment von 0,0023 kg·m², das ein gutes Ansprechverhalten in Anlagen mit regelmäßigen Arbeitsschritten, Dosierung oder kurzen Verfahrwegen unterstützt.
Einbauumgebung und räumliche Lösung
Die Baugröße 90 mm, also eine Achshöhe von 90 mm, eignet sich für Maschinen, in denen der Antrieb bereits eine deutlichere Last überträgt, die Konstruktion aber weiterhin sinnvolle Abmessungen erfordert. Bei der Montage ist außerdem die hohe Kompatibilität der Serie 1AL OPTIMAL wichtig, da sie eine schnelle Inbetriebnahme und einfache Integration in verschiedene Anlagentypen unterstützt. Bei dieser Plattform sind die Ausführungen IM B3, IM B35, IM B5, IM B14, IM B34 verfügbar, was einen größeren Spielraum beim Einbau sowohl in neue als auch in gewartete Technologien schafft.
Auch die mechanische Ausführung des Motors hat praktische Bedeutung. Das Auswuchten mit halber Passfeder eignet sich für den Einbau von Riemenscheiben, Kupplungen und anderen Elementen der Kraftübertragung. Der Motor kann sich in beide Richtungen drehen und lässt sich daher auch in reversierende Mechanismen, bidirektionale Zuführungen und Einheiten integrieren, bei denen sich die Richtung je nach Prozessphase ändert. Für den elektrischen Anschluss sind 2-M25X1.5-Kabelverschraubungen vorbereitet. Bei Service und Logistik helfen außerdem die Verpackungsabmessungen von 355 × 210 × 270 mm und das Verpackungsgewicht von 12 kg, die die Handhabung bei Lagerung, Transport und Motoraustausch erleichtern.
Mechanische Lagerung ohne unnötige Kompromisse
Auf der DE- und der NDE-Seite sind 6205-2Z-Lager verbaut. Die Schmierung erfolgt mit Lithiumfett Nr. 2 in der entsprechenden Temperaturklasse. Eine solche Lagerung unterstützt einen ruhigen Betrieb im täglichen Einsatz und schafft eine zuverlässige Basis für die mechanische Verbindung mit anderen Teilen der Technologie. Eine Schwinggeschwindigkeit von 2,8 mm/s in Klasse A hilft, einen ruhigen Maschinenlauf zu erhalten und die Übertragung unerwünschter Schwingungen auf die Konstruktion zu reduzieren. Der Geräuschpegel von 61 dB(A) ist für eine Produktionsumgebung günstig, in der mehrere Geräte nebeneinander arbeiten und auch die Laufruhe überwacht wird.
Betriebsbedingungen, auf die der Motor vorbereitet ist
In einer industriellen Umgebung reicht Leistung allein nicht aus. Auch Widerstandsfähigkeit gegen Staub, Wärme und tägliche Beanspruchung ist wichtig. Der Elektromotor 1AL-90S-4 besitzt die Schutzart IP55, die dazu beiträgt, die inneren Teile vor Staub und Spritzwasser zu schützen. Dies ist in Verpackungshallen, bei der Materialhandhabung, an Förderknoten und in Technologien wichtig, in denen die Anlage regelmäßig gereinigt wird. Die Kühlung IC411 unterstützt ein stabiles thermisches Verhalten, und das Gehäuse der Serie ist für eine effiziente Wärmeabfuhr ausgelegt.
Der Motor verwendet die Isolationsklasse F und die Erwärmungsklasse B. Er ist für Umgebungstemperaturen bis +65 °C und eine Aufstellungshöhe bis 1000 m vorgesehen. Der Betriebsfaktor 1,0 zusammen mit den Betriebsarten S1, S2, S3, S4-S9 ermöglicht den Einsatz im Dauerbetrieb ebenso wie in intermittierenden Prozessen. Für die Steuerung eignet sich der Motor für DOL, unterstützt einen Frequenzumrichter und einen Softstarter und kann dadurch sowohl an einfache als auch an empfindlichere Startanforderungen angepasst werden. Wo der Antrieb regelmäßig, ohne komplizierte Integration und mit hoher Betriebssicherheit arbeiten soll, ist der 1AL-90S-4 innerhalb der bewährten Serie 1AL OPTIMAL eine präzise Wahl.





