Dreiphasiger Elektromotor: 1AL-71M2-4, 0,37 kW
| Technische Grunddaten | |
| Motortyp | 1AL-71M2-4 |
| Nennleistung (kW) | 0,37 |
| Baugröße (mm) | 71 |
| Polzahl | 4 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 1340 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Daten | |
| Nennspannung (V) | 230/400 |
| Schaltung | △/Y |
| Nennstrom 230 V (A) | 1,91 |
| Nennstrom 400 V (A) | 1,1 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 67 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,75 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Anlaufmomentverhältnis (LRT/RLT) | 2,2 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) | 2,1 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) | 5,2 |
| Rotorträgheitsmoment (kg·m²) | 0,0013 |
| Angewandte Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingungen | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | B3, B5, B14, B14B, B34, B35 |
| Betriebsart | S1 (S2, S3, S4 – S9 optional) |
| Lastkennlinie | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC411 |
| Startmethode | DOL, VFD, Softstarter |
| Drehrichtung | Beide |
| Schwingung (mm/s) | 2,8 |
| Kabeleinführungen | 2-M20X1.5 |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich | +65°C |
| Maximale Aufstellhöhe | bis 1000 m |
| Verpackung und Abmessungen | |
| Verpackungsabmessungen (mm) | 260*170*215 |
| Verpackungsgewicht (kg) | 6,3 |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | 6202-2Z/6202-2Z |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
Elektromotor 1AL-71M2-4 für den regelmäßigen Betrieb von Produktions- und Handhabungseinheiten
Der Elektromotor 1AL-71M2-4 aus der Baureihe 1AL OPTIMAL ist ein dreiphasiger Asynchron-Elektromotor mit einer Leistung von 0,37 kW, einer Nennspannung von 230/400 V und Dreieck/Stern-Schaltung. Bei einer Frequenz von 50 Hz erreicht er eine Nenndrehzahl von 1340 U/min und ist 4-polig ausgeführt. Die Baugröße 71 mm, also eine Wellenhöhe von 71 mm, eignet sich für Maschinen und technologische Module, bei denen ein kompakter Antriebseinbau, gute Montagezugänglichkeit und zuverlässiger Betrieb bei wiederholten Arbeitszyklen erforderlich sind.
Dieses Modell wird typischerweise in Bandförderern, Dosieranlagen, Verpackungstechnik, Etikettiermodulen, Sortiermechanismen, leichteren Mischeinheiten, Lüfterbaugruppen, Pumpenmodulen, Zuführsystemen, Schließmechanismen, Laborgeräten und automatisierten Arbeitsplätzen eingesetzt. In solchen Anwendungen ist wichtig, dass der Motor gleichmäßig läuft, problemlos in die Linie integriert werden kann und sowohl längere Laufzeiten als auch wiederholte Starts ohne unnötig harte mechanische Reaktion bewältigt.
Leistungsniveau für kompakte Industriemaschinen
Die Leistung von 0,37 kW ist eine praktische Wahl, wenn der Antrieb bereits eine spürbare Reserve für den regelmäßigen Betrieb benötigt, zugleich aber kompakt und einfach zu montieren bleiben soll. Mit einem Nennstrom von 1,91 A bei 230 V und 1,1 A bei 400 V lässt sich der Motor gut in übliche Industriesysteme integrieren. Ein Wirkungsgrad von 67 % und ein Leistungsfaktor von 0,75 unterstützen einen ausgewogenen Betrieb in Anlagen, in denen der Antrieb über längere Zeit als stabiler Bestandteil der Maschine arbeitet.
Beim Start ist wichtig, dass das Anlaufmomentverhältnis 2,2, das Kippmomentverhältnis 2,1 und das Anlaufstromverhältnis 5,2 beträgt. In der Praxis hilft dies bei Anlagen, die regelmäßig gestartet werden, leichte bis mittlere Lasten übertragen und dabei ohne unnötige Stöße ein vorhersehbares Verhalten beibehalten sollen. Die Belastungsart mit parabolischer oder linearer Lastkennlinie erweitert außerdem die Einsatzmöglichkeiten in Technologien mit veränderlichem Widerstand, beim Materialtransport und bei der Förderung strömender Medien.
Ruhiger Betrieb in täglich laufenden Technologien
Bei kleinen und mittleren Maschinen fallen Ungenauigkeiten, übermäßige Geräusche oder unerwünschte Schwingungen schnell auf. Das Modell 1AL-71M2-4 überzeugt deshalb mit einem Geräuschpegel von 55 dB(A) und Schwingungen von 2,8 mm/s in Klasse A. Diese Ausführung unterstützt einen ruhigen Linienbetrieb und hilft, die Übertragung von Schwingungen auf den Maschinenrahmen zu begrenzen. Bei Sortiermodulen, Verpackungsmaschinen, Förderern oder Übergabemechanismen ist ein ruhiges mechanisches Verhalten auch für die Stabilität der gesamten Technologie wichtig.
Auch das Rotorträgheitsmoment von 0,0013 kg·m² ist von Bedeutung. In Anwendungen mit regelmäßigen Starts, Stopps oder kurzen Arbeitssequenzen trägt es zu einer guten Reaktion des Antriebs bei. Bei wiederholter Dosierung, schrittweisem Vorschub oder periodischem Materialtransport wirkt sich diese Eigenschaft direkt auf die Gleichmäßigkeit und Wiederholbarkeit des Arbeitszyklus aus.
Beständigkeit gegen Staub, Wärme und normale Belastung
Der 1AL-71M2-4 besitzt die Schutzart IP55, die die inneren Motorteile vor Staub und Strahlwasser schützt. Das ist praktisch in Betrieben, in denen Material bewegt, verpackt oder sortiert wird oder der Antrieb in technischen Einheiten mit höherem Verschmutzungsaufkommen installiert ist. Die Kühlung IC411 unterstützt ein stabiles thermisches Verhalten, und der Rahmen der Baureihe 1AL OPTIMAL ist für eine wirksame Wärmeabfuhr ausgelegt.
Der Motor nutzt die Isolationsklasse F und die Erwärmungsklasse B. Er ist für Umgebungstemperaturen bis +65 °C und Aufstellungshöhen bis 1000 m vorgesehen. Der Betriebsfaktor 1,0 und die Betriebsarten S1, S2, S3, S4-S9 ermöglichen den Einsatz im Dauerbetrieb ebenso wie in intermittierenden Prozessen. Das ist nützlich in Betrieben, in denen eine Maschine durchgehend läuft und eine andere wiederholte Sequenzen entsprechend dem Linienrhythmus oder der Steuerungsanforderung ausführt.
Mechanische Montage und Regelung nach industrieller Praxis
Auf der DE- und NDE-Seite sind Lager vom Typ 6202-2Z verbaut. Die Schmierung erfolgt mit Lithiumfett Nr. 2 in der entsprechenden Temperaturklasse. Die Auswuchtung mit halber Passfeder unterstützt eine zuverlässige Montage von Riemenscheiben, Kupplungen und anderen Kraftübertragungselementen. Bei der Montage mechanischer Teile ist ein gleichmäßiger Lauf wichtig für die langfristige Stabilität und das ruhige Verhalten der gesamten Baugruppe.
Der Motor eignet sich für den DOL-Start, die Regelung mit einem Frequenzumrichter und für einen Softstarter. Dadurch lässt er sich sowohl an einfachere als auch an anspruchsvollere Betriebsanforderungen anpassen. Der Motor kann sich in beide Drehrichtungen drehen, was die Verwendung in Reversiermechanismen, bidirektionalen Zuführungen und technologischen Einheiten erweitert, in denen sich die Arbeitsrichtung abhängig von der Prozessphase ändert. Für den elektrischen Anschluss sind 2-M20X1.5-Kabeleinführungen vorbereitet.
Die Baureihe 1AL OPTIMAL als bewährte Industrielösung
Die Baureihe 1AL OPTIMAL gehört zu den meistverkauften Reihen von VYBO Electric und ist mit mehr als 30.000 installierten Einheiten in der Industrie vertreten. 1AL OPTIMAL zählt zu den meistverkauften Elektromotoren von VYBO Electric. Es handelt sich um eine professionelle Niederspannungslösung mit Aluminiumgehäuse für Standard- und anspruchsvolle Anwendungen, mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis, bewährter Qualität und hoher Kompatibilität. Mehr als 30.000 Einheiten sind in der Industrie installiert, was die langfristige Bewährung der Baureihe im realen Betrieb bestätigt. Für die Montage stehen die Bauformen IM B3, IM B35, IM B5, IM B14, IM B34 zur Verfügung.
Auch die Logistik ist praktisch. Das Verpackungsgewicht beträgt 6,3 kg und die Verpackungsmaße 260 × 170 × 215 mm, sodass die Handhabung bei Montage, Lagerung und Serviceaustausch einfach bleibt. Der Elektromotor 1AL-71M2-4 ist daher eine geeignete Wahl für Betriebe, die einen kompakten dreiphasigen Antrieb mit IP55-Schutz, ausgewogenem Lauf und einer zuverlässigen technischen Grundlage für den täglichen Industrieeinsatz benötigen.





