Drehstrommotor: 1AL-71M1-2, 0,37 kW
| Technische Grunddaten | |
| Motortyp | 1AL-71M1-2 |
| Nennleistung (kW) | 0,37 |
| Baugröße (mm) | 71 |
| Polzahl | 2 |
| Nenndrehzahl (U/min) | 2755 |
| Frequenz (Hz) | 50 |
| Elektrische Daten | |
| Nennspannung (V) | 230/400 |
| Schaltung | △/Y |
| Nennstrom 230 V (A) | 1,67 |
| Nennstrom 400 V (A) | 0,96 |
| Wirkungsgrad bei 100 % Last (%) | 69 |
| Leistungsfaktor bei 100 % Last | 0,81 |
| Anlauf- und Drehmomentkennwerte | |
| Anlaufmomentverhältnis (LRT/RLT) | 2,2 |
| Kippmomentverhältnis (BDT/RLT) | 2,3 |
| Anlaufstromverhältnis (LRA/RLA) | 6,1 |
| Rotorträgheitsmoment (kg·m²) | 0,00075 |
| Angewandte Normen | |
| Spezifikation | IEC60034-1 |
| Prüfung | IEC60034-2 |
| Geräusch | IEC60034-9 |
| Schwingungen | IEC60034-14 |
| Konstruktions- und Betriebsdaten | |
| Bauform | B3, B5, B14, B14B, B34, B35 |
| Betriebsart | S1 (S2, S3, S4 – S9 optional) |
| Lastkennlinie | Parabolische oder lineare Kennlinie |
| Schutzart | IP55 |
| Isolationsklasse | F |
| Erwärmungsklasse | B |
| Kühlart | IC411 |
| Startmethode | DOL, VFD, Softstarter |
| Drehrichtung | Beide |
| Schwingung (mm/s) | 2,8 |
| Kabeleinführungen | 2-M20X1.5 |
| Betriebsbedingungen | |
| Umgebungstemperaturbereich | +65°C |
| Maximale Aufstellhöhe | bis 1000 m |
| Verpackung und Abmessungen | |
| Verpackungsabmessungen (mm) | 260*170*215 |
| Verpackungsgewicht (kg) | 6 |
| Lager und Schmierung | |
| DE/NDE-Lager | 6202-2Z/6202-2Z |
| Schmierstoff | Lithiumfett Nr. 2 (Temperaturklasse) |
Elektromotor 1AL-71M1-2 0,37 kW für Anlagen, bei denen ruhiger Lauf und Betriebssicherheit wichtig sind
Bei kleineren und mittelleichten Industrieantrieben ist entscheidend, dass der Motor nicht nur kompakt ist, sondern über den gesamten Arbeitszyklus gleichmäßig arbeitet. Der Elektromotor 1AL-71M1-2 von VYBO Electric ist genau für solche Anwendungen ausgelegt. Es handelt sich um einen Drehstrom-Asynchronmotor mit 0,37 kW Leistung, 2-poliger Ausführung und einer Nenndrehzahl von 2755 U/min bei 50 Hz. Die Nennspannung von 230/400 V und die Dreieck/Stern-Schaltung ermöglichen eine einfache Integration in übliche industrielle Drehstromsysteme.
Die Baugröße 71 bietet eine praktische Grundlage für Anwendungen, in denen regelmäßiger Betrieb, zuverlässiges Startverhalten und gute Alltagshaltbarkeit gefragt sind. Die Leistung von 0,37 kW ist besonders dort interessant, wo der Antrieb bereits eine wichtigere Arbeitsaufgabe übernimmt, aber weiterhin eine platzsparende Lösung benötigt wird. In Anlagen mit seriellen Prozessen, Hilfsoperationen oder wiederholten Starts bietet dieser Motor ein sehr gutes Gleichgewicht zwischen Größe, Betriebssicherheit und praktischer Nutzbarkeit.
Eine gute Wahl, wenn Start und gleichmäßiger Lauf einander abwechseln
Das Modell 1AL-71M1-2 arbeitet mit einem Leistungsfaktor von 0,81 und einem Wirkungsgrad von 69 %. Der Nennstrom beträgt 1,67 A bei 230 V und 0,96 A bei 400 V und liefert Konstrukteuren sowie Servicetechnikern eine genaue Grundlage für die elektrische Dimensionierung. In dieser Leistungsklasse sind in der Praxis jedoch häufig das Startverhalten und die Reaktion auf Laständerungen besonders wichtig. Ein Anlaufmomentverhältnis von 2,2, ein Kippmomentverhältnis von 2,3 und ein Anlaufstromverhältnis von 6,1 zeigen, dass der Motor Arbeitsstarts sicher und ohne unnötig unruhiges Verhalten bewältigen kann.
Das ist besonders bei Anlagen wichtig, die nicht nur in einem konstanten Betriebszustand laufen. Zuführungen, Förderzweige, Verpackungsmodule, Lüftungseinheiten oder Dosiermechanismen arbeiten häufig in einem Rhythmus, in dem Start, gleichmäßiger Lauf und Laständerungen regelmäßig wechseln. Gerade in einer solchen Umgebung zeigt sich der Unterschied zwischen einem Motor, der lediglich läuft, und einem Motor, der dazu beiträgt, dass die gesamte Technik ruhig und zuverlässig arbeitet.
Betriebsarten nahe an realen Produktionsbedingungen
1AL-71M1-2 eignet sich für die Betriebsarten S1, S2, S3 und S4-S9. Damit kann er sowohl im Dauerbetrieb als auch in Anwendungen mit intermittierender oder zyklischer Belastung eingesetzt werden. Der Servicefaktor 1,0 entspricht den Nennarbeitsbedingungen und die parabolische oder lineare Lastkennlinie erweitert die Einsatzmöglichkeiten in Anlagen mit unterschiedlichen Widerstandskennlinien während des Arbeitszyklus.
Aus Sicht des Produktionsalltags ist dies ein praktischer Vorteil. In vielen Betrieben treibt der Motor nicht nur einen einfachen gleichförmigen Mechanismus an. Häufig ist er Teil eines Prozesses, in dem Dosierung, Zuführung, Absaugung, Mischen oder Materialtransport in kürzeren Abständen wechseln. Sich auch in einem solchen Betriebsrhythmus auf den Motor verlassen zu können, ist für den ruhigen Ablauf der gesamten Anlage wichtig.
Robustheit mit echter Bedeutung im Industriebetrieb
Der Motor wird mit einem Aluminiumgehäuse geliefert und besitzt die Schutzart IP55. Damit ist er gegen Staub und Strahlwasser geschützt, was im täglichen Betrieb in Werkstätten, Produktionshallen und Technikräumen besonders wichtig ist. Die Kühlung IC411 unterstützt ein stabiles thermisches Verhalten bei längerer Laufzeit und trägt auch unter anspruchsvolleren Arbeitsbedingungen zu einem zuverlässigen Betrieb bei. Isolationsklasse F und Erwärmungsklasse B vervollständigen das Bild eines Motors, der für den regelmäßigen Industrieeinsatz vorbereitet ist.
Ein ruhiger Lauf wird durch eine Schwinggeschwindigkeit von 2,8 mm/s in Klasse A und einen Geräuschpegel von 64 dB(A) unterstützt. Für Anlagen in kleineren Produktionslinien oder in Bedienernähe ist dies ein praxisrelevanter Wert. Der Motor kann in beide Drehrichtungen laufen, was den Einsatz in universellen oder reversierenden Baugruppen erweitert. Die Auswuchtung erfolgt mit halber Passfeder. Auf DE- und NDE-Seite werden Lager 6202-2Z verwendet, die mit Lithiumfett Nr. 2 geschmiert werden.
Wo dieses Modell besonders natürlich eingesetzt wird
Die Leistung von 0,37 kW und die Drehzahl von 2755 U/min machen den Motor ideal für Anwendungen, die eine zügige mechanische Leistung und zuverlässigen täglichen Betrieb benötigen. Er eignet sich gut für kleinere Förderer, Rohstoffzuführungen, Verpackungsmaschinen, Etikettiermodule, Sortiereinheiten und Dosierstationen. Ebenso findet er Einsatz in Lüfterbaugruppen, Absaugsystemen, Umwälzpumpen, leichteren Mischern, Abfüllarbeitsplätzen, Laborausrüstung, Montagelinien, Servicemodulen und Hilfsgetrieben von Produktionsanlagen.
Der Hauptvorteil besteht darin, dass dieser Motor in der Maschine nicht als überdimensioniertes, sondern als gezielt ausgewähltes Antriebselement für Aufgaben arbeitet, bei denen zuverlässige Funktion, gute Integration und stabiler Lauf zählen. Gerade bei begrenztem Bauraum ist dies ein wichtiger betrieblicher Vorteil.
Vorteile der Plattform 1AL OPTIMAL ohne unnötige Komplexität
Das Modell gehört zur Reihe 1AL OPTIMAL, die als bewährte Lösung für Standardanwendungen ebenso wie für anspruchsvollere Betriebe bekannt ist. Zu ihren Stärken zählen hohe Kompatibilität, schnelle und einfache Inbetriebnahme, bewährte Qualität und ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Montage und Integration ist außerdem wichtig, dass die Baureihe in den Ausführungen IM B3, IM B35, IM B5, IM B14 und IM B34 verfügbar ist. Der Motor ist mit Kabelverschraubungen 2-M20X1.5 ausgestattet. Verpackungsmaße von 260 × 170 × 215 mm, ein Verpackungsgewicht von 6 kg und das Rotorträgheitsmoment von 0,00075 kg·m² vervollständigen die technischen Angaben zu Handhabung und mechanischem Verhalten.
Der Motor eignet sich für den Start im DOL-Verfahren sowie, wenn es die jeweilige Anwendung erfordert, für die Regelung mit einem Frequenzumrichter oder Softstarter. 1AL-71M1-2 ist damit eine praktische Wahl für Industrieantriebe, bei denen kompakte Abmessungen, stabiler Betrieb und Bereitschaft für regelmäßigen Arbeitseinsatz zusammenkommen.





